Xalapa, Veracruz, México, a lunes 24 de junio de 2024

Participarán por Elite Taekwondo Marcial seis veracruzanos en Selectivo Regional 2023

Participarán por Elite Taekwondo Marcial seis veracruzanos en Selectivo Regional 2023

Agencia de Noticias RTV, 30 de marzo de 2023

  • Taekdondoínes de Xalapa y Banderilla se colocan en la antesala de representar al Estado en los Juegos Nacionales Conade 2023

Xalapa, Ver.– La organización Elite de Taekwondo Marcial de México aporta seis taekwondoínes al representativo veracruzano que participará en el Selectivo Regional 2023, a partir del próximo lunes 3 de abril en la ciudad de Puebla.

Los artemarcialistas veracruzanos que participarán en Puebla, en la rama varonil son:

Jorge Luis Marcial Cruz en la división de menos 49 kilogramos; originario del municipio de Banderilla, Veracruz.

José Manuel Viciconty Cuevas en la división de menos de 73 kilogramos; originario del municipio de Xalapa.

Ian Darío Mejía García en la división de más de 78 kilogramos; originario del municipio de Xalapa.

En la rama femenil, las seleccionadas estatales y embajadoras de Elite Taekwondo Marcial de México, son:

Olga Vivian Ramírez Antonio en la división de menos 29 kilogramos, originaria del municipio de Xalapa.

Sophia Condado Peredo en la división de menos 51 kilogramos, originaria del municipio de Banderilla.

Vanessa Vásquez Dorantes en la división de menos 55 kilogramos, originaria del municipio de Xalapa

“Es un equipo nuevo, con respecto a todos los que han tenido resultados en ciclos anteriores, pues crecieron. Estos seis chicos clasificados son nuevos, es la primera vez que ganan en este ciclo; algunos de ellos se acaban de integrar como cintas negras.

Están siendo constantes, responsables y disciplinados, integrandose en el desarrollo al camino del alto rendimiento; ahora vamos a ver como se desarrollan en el Regional, van muy seguros, han entrenado y esperemos buenos resultados y que vayan adquiriendo experiencia.

Agregó.

Al final, estamos muy contentos de que independientemente de que sea un equipo nuevo, que está iniciando, van avanzando y están forjando su camino como chicos de Elite y continúen progresando bien”, expuso la entrenadora Susana Antonio Suárez.

Estos seis taekwondoínes seleccionados estatales son fruto del trabajo y profesionalismo que imprimen con su labor los entrenadores de la organización Elite de Taekwondo Marcial de México: José Israel Ramírez Hernández, Celso Aldan Domínguez, Susana Antonio Suárez, Rosario Mendoza Hernández y Leonardo David Mendoza Hernández.

El staff de entrenadores y los taekwondoínes son muestra de los buenos resultados que generan la disciplina y constancia de los alumnos en: Elite Central (Jardines de Xalapa), Elite Centro Deportivo (Jacarandas Las Trancas), Elite Plaza Europa y Elite Banderilla.