Xalapa, Veracruz, México, a lunes 15 de abril de 2024

Exitoso selectivo de Aguas Abiertas Catemaco; 19 veracruzanos al Nacional

Exitoso selectivo de Aguas Abiertas Catemaco; 19 veracruzanos al Nacional

Agencia de Noticias RTV, 24 de febrero de 2024

Catemaco, Ver.- Un total de 38 nadadores de los cuales 19 son veracruzanos, lograron su calificación al Campeonato Nacional de Aguas Abiertas 2024, luego de efectuarse con éxito el Selectivo Nacional de Aguas Abiertas Gran Retto Catemaco 2024, el cual reunió a 89 tritones de este clasificatorio.

El Selectivo se nadó en las distancias de 2.5, 5, 7.5 y 10 Kilómetros tanto en la rama femenil como varonil, en donde se repartieron 38 de las 40 plazas estipuladas para clasificar al Campeonato Nacional de Aguas Abiertas que se desarrollará del 24 al 26 de Abril en Puerto Vallarta, Jalisco.

El evento estuvo cronometrado y con logística de la empresa Gran Retto, así como avalado por las Asociación de Natación de Veracruz y el Instituto Veracruzano del Deporte. Participaron 51 nadadores en la rama varonil y 38 en la rama femenil.

Los equipos que participaron en el Selectivo Nacional de Catemaco, fueron Acuática Imperial, Acuática Nelson Vargas, Albatros, Aquax, AT Nadadores, Atlantis Querétaro, Átomos, Brujos de San Andrés, Camohmila, El Delfín de Chiapas, Fénix Swim Club, Guerreros Acuáticos Neza, Halcones de la UV, Leones Marinos de Cunduacán, Lobos BUAP, Marlines SLP, Nutrias Tampico, Pirañas Triracing, Plenus, Polideportivo y Prepa 9.

LOS CALIFICADOS

2.5 KM FEMENIL

1.- Ana María Xhunca Martín Fragoso        EDOMEX            36:04.3

2.- Leah Nahomi Cardoza Martínez             Veracruz               38:57.5

3.- Alexia Michelle Nandayapa Vidal          Chiapas                40:30.9

4.- Zuleima Méndez Quintero                     Veracruz               41:54.7

5.- Ivann Aimee Cruz Herrera                     Veracruz               43:39.6

5 KM FEMENIL

1.- Marisela Escobar Falcón                        Veracruz               1:14.12

2.- Maya Armenta Pérez                             Veracruz               1:15.02

3.- América Maldonado Barcelata               Veracruz               1:19.13

4.- Jatziri Mayte Báez Acosta                      Puebla                  1:21.49

5.- Viridiana Piru Montes                           San Luis Potosí     1:22.14

7.5 KM FEMENIL

1.-Regina Velázquez Vela                           Edomex                1:48.10

2.- Grecia Belem Hernández Padrón            Veracruz               1:50.46

3.- Abril Guadalupe Gómez Valencia          Puebla                  1:51.28

4.- Ximena Huerta Méndez                         CDMX                 1:53.34

5.- Ana María Nava Rivera                         Veracruz               1:55.28

10 KM FEMENIL

1.-Fátima Granados Medel                          Veracruz               2:44.20

2.- Ximena Gaona Sanjurjo                         Edomex                2:51.58

3.- Ana Sophia Salmorán Herrera               Puebla                 2:54.31

RAMA VARONIL

2.5 KM VARONIL

1.- Braulio De Alba González                     Tamaulipas           34.32

2.- Iker Alfonso Cancino                            Veracruz               34.55.9

3.- Christian Yael Culebro Márquez            Veracruz               36.34.1

4.- Ubaldo Ramírez Lugo                            SLP                      36.52

5.- Víctor Samuel Amador López                Veracruz               38.05

5 KM VARONIL

1.- Leonardo Yopihua Andrade                   Veracruz               1:06.00

2.- Emilio Soto Fonseca                              Edomex                1:10.12

3.- Abel Santiago Covarrubias Arriaga        SLP                      1:11.59

4.- Kevin Jiménez Cortés                            Veracruz               1:13.05

5.- Carlos Santiago Roque                          Veracruz               1:13.26

7.5 KM VARONIL

1.- José de Jesús Ayala García                    SLP                      1:40.37

2.- Rodrigo Carpintero López                      Edomex                1:42.37

3.- Ángel Arath Camacho Cuevas               SLP                      1:43.44

4.- Yael Vado Sánchez                                Veracruz               1:44.49

5.- Miguel Ángel Cáceres Nanguse             Chiapas                1:48.02

10 KM VARONIL

1.- Ramsés Miranda Vidal                 Veracruz                        2:22.08

2.- Luis Mario Guzmán Delfín           Veracruz                        2:22.09

3.- José Luis González Morales         SLP                               2:30.43

4.- Uriel Ruiz García                         CDMX                           2:42.41

5.- Missael Hernández Rosado           Veracruz                        2:46.12