Xalapa, Veracruz, México, a martes 17 de mayo de 2022

En marcha la décima fecha de la Liga Municipal

En marcha la décima fecha de la Liga Municipal

Julio Mora Olivo, 27 de enero de 2022

Veracruz, Ver.- Se pone en marcha la décima jornada de la Liga Municipal de Futbol Infantil y Juvenil de Boca del Río-Veracruz del Torneo Fernando de Jesús Gómez Ramos de la temporada 2021-2022. 

La jornada arrancará el viernes 28 de enero con juegos de todas las categorías y sus distintos escenarios de fútbol, Reino Mágico, La Panchita, Finca Juniors, Coyol Palmas, Educación Física y Parque España.

En el campo de Reino Mágico, a las 15:30 horas, Escuela Tiburones Rojos contra Camarón Loco de la categoría infantil A, y a las 17:00 horas, Centro de formación Cachorros contra Escuela Chivas de la categoría juvenil B.

En el campo de fútbol Parque España, a las 16:45 horas, CDF contra Halcones Efaij de la categoría infantil B, a las 17:45 horas, CDF contra Pumitas de la categoría infantil A. 

En el campo de la Finca Juniors, en el campo 4, a las 16:00 horas, Escualos Kids contra Escuela Tiburones Rojos, y a las 17:00 horas, Atlas FC contra Atlético Chivería ambos duelos de la categoría Biberón. En el campo 3 , a las 15:30 ESFA Camaroncitos de Alvarado contra Atlético Chivería de la categoría infantil A, a las 17:00 horas, ESFA Camaroncitos de Alvarado contra Atlético Chivería de la categoría infantil B. En el último campo, a las 16:30 horas, ESFA Camaroncitos de Alvarado contra Atlas FC de la categoría juvenil A.

En el campo de la Facultad de Educación Física, en el campo principal, a las 16:00 horas, España contra Lobos JRS (doble jornada) de la categoría juvenil B, en el campo 3, a las 16:00 horas, España contra Halcones Efaij de la categoría infantil A. 

En el campo de fútbol Coyol Las Palmas, a las 16:00 horas, Atlas FC contra Jaiba Brava de la categoría infantil BB, a las 17:30 horas, Atlas FC contra Jaiba Brava de la categoría infantil B. 

Para el sábado 29 de enero, la actividad continúa en los campos de Reino Mágico, en el campo 2, a las 08:00 horas, Pumitas contra Tiburones Juniors de la categoría infantil A juego pendiente de la jornada 9, a las 09:30 horas, Centro de Formación Veracruz contra Centro de Formación Cachorros de la categoría juvenil C, a las 11:10 horas, Académicos Buenavista contra CAR del Puerto de la categoría juvenil A, a las 12:40 horas, Arsenal contra Académicos Buenavista de la categoría juvenil B. 

En el campo 2 A, a las 14:10 horas, Académicos Buenavista Heroicos de la categoría infantil B. En el campo 2 B, a las 15:10 horas, Atlético Chivería contra Deportivo Xana de la categoría infantil BB, en el campo 2, a las 16:10 horas, Rayados CR contra Atlético Logroñés de la categoría juvenil C. 

Ya para el domingo 30 de enero, en los campos de la Finca Jrs, en el campo principal, a las 10:00 horas, Lobos Jrs contra Arsenal  de la categoría juvenil B juego pendiente de la jornada 8, a las 12:00 horas, Lobos Jrs contra Académicos Buenavista de la categoría juvenil C, a las 14:00 horas, Club América contra Huracanes FC  de la categoría Juvenil C. 

Mientras que en los campos de Reino Mágico, a las 09:00 horas, Atlas FC contra New Boys de la categoría infantil A, a las 11:00 horas, Atlético Natuform contra CR Juniors de la categoría juvenil C, a las 13:00 horas, Atlético Logroñés contra Atlético Chivería de la categoría Juvenil B, a las 15:00 horas, Jaiba Brava contra Tuzos Oro Veracruz  de la categoría infantil A, en el campo 2 A, a las 16:30 horas, Escualos Kids contra Tuzos Oro Veracruz de la categoría infantil B, a las 14:10 horas, Escualos Kids contra Tiburones Rojos de la categoría infantil BB. 

Para cerrar la jornada en los campos de fútbol La Panchita, en el campo 2, a las 12:00 horas Club independiente del Puerto contra Guerreros Niram de la categoría juvenil A, a las 14:00 horas, CR Juniors contra CDF de la categoría juvenil A, a las 16:00 horas, Club independiente del Puerto contra CDF de la categoría juvenil B. En el campo 3, a las 12:00 horas, Atlas FC  contra Deportivo Xana de la categoría juvenil A, a las 14:00 horas, Rayados CR contra Atlas FC de la categoría juvenil C juego pendiente de la jornada 8.