Xalapa, Veracruz, México, a sábado 13 de diciembre de 2025

Universitarios regresan a las aulas en Veracruz

Universitarios regresan a las aulas en Veracruz

Carlos Navarrete, 18 de agosto de 2025

Veracruz, Ver.- Jetzami Castañeda fue una de las más de cuatro mil 400 alumnos de nuevo ingreso que comenzaron clases este lunes en la Universidad Veracruzana región Veracruz.

Originaria de la localidad de Piedras Negras en el municipio de Tlalixcoyan, esta joven tuvo la fortuna de contar con un familiar en la conurbación qué le permitió vivir en su casa mientras estudia la Licenciatura de Ciencias y Técnicas de la Comunicación.

Sin embargo, aunque el ahorro de la renta es significativo, sus gastos diarios son considerables entre pasajes y comidas.

“Pues a la semana unos mil 500 pesos más o menos y pues en el día a día como unos 100 pesos, por ahí, ya incluido pasajes y pues como voy a vivir con mi abuelita pues voy a tener comida gratis, así que no creo gastar mucho”.

Alfredo André, estudiante de quinto semestre de la Licenciatura en Comunicación, creció en la región de La Mixtequilla del municipio de Ignacio de la Llave, sin embargo, dada la distancia entre su casa y el campus Mocambo eligió rentar un cuarto cerca de la zona universitaria.

Vivir cerca de la facultad es caro, reconoció el joven, así que decidió buscar un cuarto accesible.

“Yo he rentado en varios lugares y sí, por lo regular de mil 500 a dos mil pesos, más o menos, por lo regular, ya con clima son más elevados, andan hasta en siete mil pesos mensuales”.

Rodrigo Pío, alumno de quinto semestre de la Licenciatura en Contaduría, manifestó que comer dentro de plaza Mocambo es caro, así que a él le resulta más económico consumir volovanes.

“Pues mayormente los estudiantes de aquí acostumbran a comer bolones entonces también está lo de las comidas en plaza Mocambo, pero pues son un poco más altos los precios no sé cómo 80 o 70 pesos”.

Antonio, estudiante de tercer semestre de la licenciatura en comunicación, dijo que en promedio gasta de 150 a 200 pesos diarios para ir a la escuela.

“Diario hago un gasto de 150 a 200 pesos, porque realmente contemplo transporte, desayuno, comida y a veces hasta cena, porque me la paso todo el día aquí en la universidad”.

A nivel estatal, más de 80 mil estudiantes de todos los semestres comenzaron clases en las facultades de la Máxima Casa de Estudios.