Xalapa, Veracruz, México, a jueves 28 de octubre de 2021

Registran 28 propuestas para Premio Estatal del Deporte 2021

Registran 28 propuestas para Premio Estatal del Deporte 2021

Julio Mora Olivo, 13 de octubre de 2021

Boca del Río, Ver.- En cumplimiento a la respuesta de la convocatoria oficial, en coordinación con la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) y el Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), con fundamento en los artículos 110, 115 y 117 de la Ley General de Cultura Física y Deporte, fueron 28 las propuestas recibidas para ser acreedores al Premio Estatal del Deporte 2021.

El Instituto Veracruzano del Deporte que dirige José Alberto Nava Lozano, a través de la Subdirección de Desarrollo del Deporte, así como la oficina de Calidad para el Deporte y de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento, dieron a conocer que se cumplió con el proceso de recepción de propuestas, por lo que se harán entrega al jurado calificador para el análisis previo para poder elegir a los ganadores.

El rector del deporte estatal, José Alberto Nava Lozano, reveló que será el próximo 19 de octubre cuando se realice la reunión para elegir a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2021, la cual ha sido pactada a las 11 horas en el Hotel Double Tree en el puerto de Veracruz.

La categoría de Mejor Deportista Convencional registró 18 propuestas, Al Fomento, Protección o Impulso a la Práctica de los Deportes (5), Mejor Entrenador Convencional (3), Mejor Deportista Adaptado (1), Mejor Entrenador Deporte Adaptado (1).

El periodo a evaluar como lo marca la convocatoria oficial es del 11 de Octubre del 2020 al 11 de Octubre del 2021.

PROPUESTAS PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2021

ATLETA DEPORTE ADAPTADO

  • Diego López Díaz                                       Para Natación

ENTRENADOR DEPORTE ADAPTADO

  • Yazmín Fernanda Rodríguez Trejo    Para Natación

ATLETA CONVENCIONAL

  • Diana Paola Gómez Ruiz                   Natación/Aguas Abiertas
  • Ángeles Cruz Hernández                   Levantamiento de Pesas
  • Camila Viveros Andrade                   Squash
  • Frida Rubí Cabrera Robles                Gimnasia de Trampolín
  • Frida Stella Acosta García                 Ajedrez
  • Isabela Díaz Rivera                           Futbol Soccer, 7 y Playa
  • Juan Carlos Gómez Domínguez         Squash
  • Julio Zárate Fernández                      Tenis
  • Karen Valdez Rodríguez                   Futbol Soccer, 7 y Playa
  • Katia Santiago Del Río                      Taekwondo
  • Luis Enrique Ramírez Solano            Pole Sports y Aro Aéreo
  • María Ximena Cruz Solar                  Voleibol
  • Marianna Paulina Malpica Martínez Gimnasia Artística
  • Nicole Dorantes Rodríguez               Taekwondo Poomsae
  • Nora Valeria Ruiz Neri                      Voleibol
  • Romina Domínguez García               Tenis
  • Kevin Berlín Reyes                           Clavados
  • Sofia Reinoso Díaz Barriga               Canotaje Slalom

ENTRENADOR CONVENCIONAL

  • Mario Vázquez Honorato                  Natación
  • Jean Carlo Domínguez Montes          Tenis
  • María Isabel Ferrer Leal                    Futbol Soccer, 6, 7 y Playa

FOMENTO, PROTECCIÓN O IMPULSO A LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

  • Carlos Macossay Sturcke                            Rugby
  • José Alberto Olivares Galicia                      Iniciación al Deporte
  • Antonio Rojas Ortega                                 Bádminton
  • Equipo Juvenil
  • (Giselle y Vanessa Chay Álvarez)               Voleibol Playa
  • María Isabel Ferrer Leal                              Futbol Soccer, 6, 7 y Playa