Xalapa, Veracruz, México, a sábado 27 de noviembre de 2021

Abanderan delegación veracruzana de Juegos Para- Nacionales CONADE

Abanderan delegación veracruzana de Juegos Para- Nacionales CONADE

Julio Mora Olivo, 15 de octubre de 2021

  • Competirán del 16 al 29 de octubre en Cancún, Quintana Roo

Veracruz, Ver.- Con un contingente de 38 deportistas y 15 entrenadores, el director general del Instituto Veracruzano del Deporte, José Alberto Nava Lozano, abanderó la delegación de Veracruz que participará del 16 al 29 de Octubre en los Juegos Para-Nacionales CONADE 2021, los cuales tendrán como sede Cancún, Quintana Roo.

El rector del deporte estatal felicitó a los atletas que calificaron para esta competencia nacional, además de expresarles que son un ejemplo de motivación y de vida, que pese a sus diferentes discapacidades “siempre sus resultados llenan de orgullo a todo el Estado de Veracruz”.

Veracruz participará en las disciplinas de Para Powerlifting, Para Natación, Para Atletismo, Para Tenis de Mesa y Boccia. Nava Lozano recordó que nuestro estado es potencia a nivel nacional en estas competencias de deporte adaptado, por lo que confió en que los resultados serán positivos para esta delegación que nos representará en Cancún, Quintana Roo.

La ceremonia de abanderamiento se realizó en las instalaciones del hotel Double Tree Veracruz, en donde asistieron los deportistas, entrenadores, delegados y presidentes de las respectivas asociaciones deportivas estatales de deporte adaptado. El acto se llevó a efecto bajo los controles de salud tanto estatales como federales.

La primera disciplina que entra en acción es el para powerlifting que será del 15 al 17 de octubre. De ahí son tres deportes como son Para Natación, Paratenis de Mesa y Boccia que se desarrollarán del 17 al 21 de octubre.

El Para Atletismo se efectuará del 21 al 25 de octubre solo para la categoría Juvenil Mayor de 16 a 18 años de edad. Mientras que del 26 al 29 de octubre, entrarán en acción los Juveniles Menores (13-15 años) y Juveniles Superiores (19-21 años).

Presentes en la ceremonia, el Subdirector de Desarrollo del Deporte, Jorge Armando García Bautista, así como la titular de la oficina de Cultura Física en el IVD, Thaeliz Carreón García, además de la titular de la oficina de Deporte Adaptado, Vanessa Mendoza.

La delegación veracruzana cuenta con deportistas destacados que han sido medallistas nacionales y otros también con resultados a nivel internacional.

ATLETAS PARA POWERLIFTING
Hernández Rodríguez Gerardo
Niza Marian Hernández Aguilar

ENTRENADOR
Mariela Ferrer Hernández

SEGUNDO BLOQUE
PARA NATACIÓN
Jade Anahí Campos Trejo
Hilda Citlalli Soto Carrillo
Rebeca Hernández Carmona
Jesus Antonio Zavala Manuel
Angel de Jesús Castán Gómez
Alejando Díaz Infante Ibáñez
Guillermo de la Cruz Barrón Rivera
ENTRENADORES
Adrián Roberto Peralta Ramírez
Carlos Álvaro Urbina Basail
Gustavo Granillo Vela

PARATENIS DE MESA
José Daniel Peralta García
Saúl Ismael Antonio Morales
Juan Carlos Morales Enríquez
Edith Zapata Piña

ENTRENADOR
Jorge Alberto Martínez García
Carmen Cisneros

BOCCIA
América Anahí Ávila Sarmiento
ENTRENADOR
Luis Enrique del Valle Cordero

TERCER BLOQUE PARA ATLETISMO
JUVENIL MAYOR
Aidde Aurora Guadalupe Roque
Reynero Solano Antonio
Jeremy de Jesús Montesinos Rojas
Dana Paola Villegas Ortiz
Angel de Jesús Morales Pacheco
Luis de Jesús García Ruiz
ENTRENADORES
Noelia Campos Mortera
Martha Beatriz Reyes Domínguez

CUARTO BLOQUE
PARA ATLETISMO JUVENIL MENOR
Evelin Elizabeth Lechuga Juárez
Ángel Esteban Sánchez Pavón
Ángel Miguel Méndez Rodríguez
Carolina González Acosta
Richael Alejandro Bustos Jiménez
Bruno Moreno Centeno
Emiliano González Sosa
Eskarlet Aranza Valdez Sánchez
Gilberto de Jesús Hernández Montiel
Diego Emilio Chama Ramos

JUVENIL SUPERIOR
Cristhian de Jesús Cuazoson Venancio
Gerardo Hernández Rodríguez
Guadalupe Vergara Quezada
Luis Gerardo Enríquez Muñoz
Leo David Arroyo Castillo
Diana Michel Rodríguez Bustos
Tomás Eduardo García Placier
Fridy Adela Watla Zatarain

ENTRENADORES
Leonor Prieto Cruz
Norma Guadalupe Malpica Pérez
Luis Enrique Del Valle Cordero
José Luis Luciano Hernández
Emmanuel Campos Mortera
Aurora Reyes Domínguez.