Xalapa, Veracruz, México, a sábado 19 de septiembre de 2020

Veracruzanos destacaron en Circuito Nacional Infantil y Juvenil de Ajedrez

Veracruzanos destacaron en Circuito Nacional Infantil y Juvenil de Ajedrez

Giovanni Morón, 11 de septiembre de 2020

Boca del Río, Ver.- El deporte ciencia veracruzano obtuvo dos primeros sitios en las categorías Sub-10 y en la Sub-16, dentro del Circuito Nacional Infantil y Juvenil efectuado recientemente de manera virtual, señaló el titular de la Asociación de Ajedrecistas, Rafael Osiris Cazarín. 

Cazarin Rendón destacó las partidas y el nivel de competencia que siguen mostrando los jugadores veracruzanos a nivel nacional. 

“Veracruz se presentó en cada jornada con equipos titulares prácticamente los mejores en cada categoría. 

Participaron 612 ajedrecistas infantiles y juveniles del estado que peleaban por un lugar en la selección para participar en este circuito nacional. 

Agregó. 

Esta competencia tuvo una duración de 13 jornadas y estuvo avalada por la Federación Nacional Mexicana de Ajedrez”, comentó Cazarín Rendón. 

Los títulos mixtos para el estado de Veracruz fueron en las categorías Sub 10 y Sub 16. Mientras que el subcampeonato fue en Sub 20 y el cuarto sitio en Sub 12. 

Los ajedrecistas participantes por el Estado de Veracruz en este evento a nivel nacional fueron: 

En la categoría Sub-18: Yesua Leonel Méndez Córdoba (Xalapa), Karhim Arenas Caiceros (Huatusco), Jesús González García (Chocaman) y Mitzi Guadalupe Pulido Velasco (Xalapa),Timur Martínez Smirnov (Orizaba) y Emilio Toxqui (Orizaba)  además de Julián Romo Alvares (Xalapa), Carlos Ángel Tobías José (Minatitlán), Roberto Herrera Zúñiga (Minatitlán), Karol Karim Mar Alonso (Poza Rica), Kevic Maldonado Fernández (Veracruz), Antonio Sánchez Torres (Xalapa), Miguel Ángel Montes de Oca Arellanos (Poza Rica), Víctor Obed Guzmán Medina (Lerdo de Tejada), Katya Michell Contla Molina (Córdoba) y Josué André Blanco Cerón (Xalapa) 

En la categoría Sub-16l: Diego Adolfo Esquivel San Agustín actual campeón nacional sub 16, Luz Marioni Rodríguez Márquez (Cuitláhuac), Karla Lizbeth García Flores Poza Rica y Marydol Boa Del Ángel (Xalapa) Baruch Gamaliel Martínez Campos (Xalapa), Fernando Adolfo Cancino Cuenca Coatzacoalcos , Luis Enrique Ramírez Vargas (Córdoba),Erandi Hernández Serrano (Córdoba) ,Yasmín Jiménez Velasco (Veracruz) Jashua Arguelles Menéndez (Fortín), Amisadai Vázquez Gerónimo (Jaltipan), Gibran Uriel Ortiz Alafita (Poza Rica) Mauricio Jiménez Ávila (Poza Rica), Luis Enrique Sánchez Sánchez (Acayucan), Ángel Gabriel Castillo Matías (Poza Rica), Ángel Gael García Mendoza), Alan Yafet Pérez Linares (Minatitlán), Yamilet Silva Palafox (Jaltipan), Víctor Jesús Juárez Pizarro (Córdoba), José Flores Mendoza (Xalapa) y Fátima Esquivel San Agustín (Lerdo de Tejada). 

En la categoría Sub-12: Diego Agustín García Flores (Poza Rica) , Santiago Huerta Lichtenberg de Mindszent (Veracruz) Justin Avrill Cazarin Anteli (Lerdo de Tejada), Miriam Pamela Pulido Velasco (Xalapa) , Vania Ginez Serrano (Córdoba), Owen Salvador Pérez Blanco (Xalapa), Luis Fernando Puig Nolasco (Coatzacoalcos), Alexis Ramírez García (Poza Rica), Julio Amir Chávez Díaz (Tuxpan), Miguel Ángel Carillo Fonseca (Acayucan), Adyru Neizan Carballo Acevedo (Xalapa), Heriberto Padilla Santiago, Camilo Alexander Ruiz Romero (Poza Rica) y Cesar Gael García Rojas (Poza Rica). 

En la Sub 10: José Morales Pérez (Xalapa), Osmar Tadeo Roque Marín (Xalapa), Jesús David Ramos Aparicio (Córdoba), Alondra Ginez Serrano (Córdoba), Bryan Abimael Salas Carbajal, Alejandro Sáenz Córdoba (Xalapa) Abel Pérez Méndez (Xalapa), Frida Sofía Avilés Correa (Poza Rica), Jesús Daniel Díaz Guerrero (Minatitlán), Erick Alejandro Ávila Mercado (Minatitlán), Camila Dánae Porra Bada( Poza Rica), Moisés  Hernández Ponce (Poza Rica), Isaac Peña Silvestre (Tuxpan) y Marcos Norato Morales (Xalapa). 

error: Contenido protegido !!