Xalapa, Veracruz, México, a martes 25 de febrero de 2020

Premia gobernador a medallistas de Juegos Estatales Veracruz 2020

Premia gobernador a medallistas de Juegos Estatales Veracruz 2020

Agencia de Noticias RTV, 18 de enero de 2020

Veracruz, Ver.- Con la presencia del gobernador del Estado, Cuitláhuac García Jiménez, se realizó con éxito el taekwondo de los Juegos Estatales Veracruz 2020, en donde el ejecutivo estatal fue el encargado de premiar a los campeones de la modalidad de poomsae en el auditorio “Benito Juárez”.

El mandatario estatal saludó, felicitó y convivió de cerca con los taekwondoines veracruzanos, a quienes deseó éxito para lo que serán las etapas Regionales Nacionales y los Juegos Nacionales CONADE 2020 que en este año se efectuarán en Monterrey, Nuevo León.

La disciplina del taekwondo reunió a 250 deportistas, 60 entrenadores y 8 delegados, provenientes de más de 30 municipios. La competencia resultó intensa en las categorías convocadas por Conade como son Cadetes (12-14 años); Juveniles (15-179 y la Seniors (18-20 años), tanto en rama femenil como varonil y en las modalidades de Poomsae y Combate.

El gobernador del estado estuvo acompañado por el director general del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), Víctor Iván Domínguez Guerrero, a quien felicitó por el atinado trabajo que ha realizado su equipo de colaboradores para la organización de estos Juegos Estatales Veracruz 2020, así como en el desarrollo del deporte en la entidad.

García Jiménez presenció algunos combates de las diferentes categorías y fue el encargado de premiar a los ganadores de la modalidad de poomsae (Formas), en donde destacó la presencia de medallistas nacionales e internacionales como el caso de Jessua Rivera y Nicole Dorantes Rodríguez.

GANADORES POOMSAE

CATEGORIA 2006-2008 VARONIL

1.- Robinson Reyna Núñez Boca del Río

2.- Rodrigo López Pineda

3.- Eduardo Samuel Raga Morales Veracruz

3.- Yahel García Gómez

CATEGORIA 2006-2008 FEMENIL

1.- Vianey Narayetza Méndez Castillo Xalapa

2.- Alexandra González Rosas Xalapa

3.- Mariana Rivera Castillo Xalapa

3.- Daniela Bárbara Pérez Solís Orizaba

CATEGORIA 2003-2005 VARONIL

1.- Jessua Rivera Alvarado

2.- Michel Eduardo Dorantes Rodríguez Medellín

3.- José Antonio Espíndola Aguilar Boca del Río

3.- Luis Carlos Sosa Gutiérrez Orizaba

CATEGORIA 2003-2005

1.- Nicole Dorantes Rodríguez Medellín de Bravo

2.- Evelin Téllez Hernández Boca del Río

3.-Paulina Barrón Alvarado

3.- Hanna García García Martínez de la Torre

CATEGORIA 2000-2002 VARONIL

1.- David Alfonso Gutiérrez Peña Boca del Río

2.- Yahir de Jesús Carbajal Santamaría Veracruz

3.- Román Antonio Molina Salomón Medellín de Bravo

CATEGORIA 200-2002 FEMENIL

1.- Katya Santiago del Río Alvarado

2.- Karla Isis González Díaz Boca del Río

3.- Rubí Marilú Morales Rayas Tres Valles

3.- Anette Michel Keb Espinoza Minatitlán