Xalapa, Veracruz, México, a lunes 11 de noviembre de 2019

Inicio dorado para Veracruz en Paralimpiada Nacional 2019

Inicio dorado para Veracruz en Paralimpiada Nacional 2019

Agencia RTV Noticias, 14 de octubre de 2019

  • Dos oros, cuatro platas y tres bronces en la primera jornada

Colima, Col., a 14 de octubre de 2019.- La delegación veracruzana tuvo un buen inicio en la edición 2019 de la Paralimpiada Nacional al conseguir nueve medallas en la disciplina de Atletismo de las cuales dos son de Oro, cuatro de Plata y tres de Bronce.

En esta primera jornada de la actividad de Atletismo de Paralimpiada, Ángel Esteban Sánchez Pavón y Reynero Solano Antonio fueron los más destacados al obtener dos preseas cada uno de ellos.

Jeremy De Jesús Montesinos Rojas y Luís Gerardo Enríquez Muñoz fueron los dos atletas que se adjudicaron las dos preseas de Oro para Veracruz en esta primera jornada donde se reunieron representantes de todo el país.

Este martes continúa la actividad del Atletismo de la Paralimpiada Nacional 2019 desde las 8.00 de la mañana, donde la delegación veracruzana vuelve a entrar en acción en busca de seguir sumando preseas en el medallero general.

INAUGURACIÓN

Ante la presencia de cientos de atletas de todo el país y encabezada por la directora de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), Ana Gabriela Guevara, y del gobernador del estado de Colima, José Ignacio Peralta Sánchez, se llevó a cabo la ceremonia inaugural de la Paralimpiada Nacional 2019.

La ceremonia dio inicio pasadas las 19.00 horas en el Auditorio Multifuncional de la Unidad Deportiva Morelos de esta ciudad en la cual uno de los invitados fue el director del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD),

Víctor Iván Domínguez Guerrero, quien antes de la inauguración saludó y convivió un rato con la delegación veracruzana; además de felicitarlos por tener un buen inicio en la Paralimpiada 2019.

ORO

JEREMY DE JESÚS MONTESINOS ROJAS

Roja Juvenil Menor F44/64

Lanzamiento de Disco

Distancia 31.25

LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ

Juvenil Mayor F38

Lanzamiento de Jabalina

Distancia 32.32

PLATA

ÁNGEL ESTEBAN SÁNCHEZ PAVÓN

Juvenil Menor F45/4/47

Salto de Longitud

Distancia 4.63 m

ÁNGEL ESTEBAN SÁNCHEZ PAVÓN

Juvenil Menor F45/4/47

100 metros planos

Tiempo 13.86

LEO DAVID ARROYO CASTILLO

Juvenil Mayor T12

100 metros planos

Tiempo 14.12

GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

Juvenil Mayor F57

Lanzamiento de Jabalina

Distancia 18.29

BRONCE

REYNERO SOLANO ANTONIO

Juvenil Menor T40/41

100 metros planos

Tiempo 21.25

REYNERO SOLANO ANTONIO

Juvenil Menor F40

Lanzamiento de Disco

Distancia 13.56

JESÚS EMILIANO TORRES DURÁN

Juvenil Menor T11

100 metros planos

Tiempo 15.35