Xalapa, Veracruz, México, a lunes 11 de noviembre de 2019

Cerró Veracruz con  con 17 medallas la primera etapa de Paralimpiada Nacional

Cerró Veracruz con con 17 medallas la primera etapa de Paralimpiada Nacional

Agencia RTV Noticias, 17 de octubre de 2019

  • Cinco oros, siete platas y cinco bronces.

Colima, Col.- Veracruz cerró la primera etapa del Atletismo de la Paralimpiada Nacional 2019, que se lleva a cabo en esta ciudad, con 17 medallas, de las cuales cinco son de Oro, 7 de Plata y 5 de Bronce.

Al concluir esta primera etapa, que fue integrada por 19 atletas, Luis Gerardo Enríquez Muñoz fue el más destacado al conquistar tres preseas doradas en las disciplinas de Lanzamiento de Jabalina y Disco e Impulso de la Bala.

En la jornada de este miércoles, última de esta primera etapa del atletismo, Veracruz consiguió dos medallas de Oro, una de Plata y dos de Bronce. Las dos preseas áureas fueron por conducto de Jeremy Montesinos Rojas y Luis Gerardo Enríquez Muñoz, su tercera de la competencia.

Ángel Sánchez Pavón, en su primera Paralimpiada Nacional y con sólo cuatro semanas de entrenamiento, y Gerardo Hernández Rodríguez, consiguieron tres medallas. Dos de Plata y una de Bronce.

Este jueves, la primera delegación veracruzana viajará de regreso a la ciudad de Veracruz con la satisfacción del deber cumplido y este mismo día llega el segundo bloque de participantes en Atletismo, mismo que está conformado por los deportistas con más experiencia.

RESULTADOS TOTALES

ORO

JEREMY DE JESÚS MONTESINOS ROJAS

Juvenil Menor F44/64

Lanzamiento de Disco

Distancia 31.25

JEREMY DE JESÚS MONTESINOS ROJAS

Juvenil Menor  F44/64

Impulso de la Bala

Distancia 9.92

LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ

Juvenil Mayor F38

Impulso de la Bala

Distancia 11.21

LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ

Juvenil Mayor F38

Lanzamiento de Jabalina

Distancia 32.32

LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ

Juvenil Mayor F38

Lanzamiento de Disco

Distancia 25.73

PLATA

ÁNGEL ESTEBAN SÁNCHEZ PAVÓN

Juvenil Menor F45/46/47

Salto de Longitud

Distancia 4.63 m

ÁNGEL ESTEBAN SÁNCHEZ PAVÓN

Juvenil Menor F45/46/47

100 metros planos

Tiempo 13.86

LEO DAVID ARROYO CASTILLO

Juvenil Mayor T12

100 metros planos

Tiempo 14.12

LEO DAVID ARROYO CASTILLO

Juvenil Mayor T12

200 metros planos

Tiempo 29.47

GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

Juvenil Mayor F57

Impulso de la Bala

Distancia 8.86

GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

Juvenil Mayor F57

Lanzamiento de Jabalina 

Distancia 18.29

REYNERO SOLANO ANTONIO

Juvenil Menor F40

Lanzamiento de Jabalina

Distancia 16.32

BRONCE

REYNERO SOLANO ANTONIO

Juvenil Menor T40/41

100 metros planos

Tiempo 21.25

REYNERO SOLANO ANTONIO

Juvenil Menor F40/41

Lanzamiento de Disco

Distancia 13.56

JESÚS EMILIANO TORRES DURÁN

Juvenil Menor T11

100 metros planos

Tiempo 15.35

ÁNGEL SÁNCHEZ PAVÓN

Juvenil Menor T45/46/47

200 metros planos

Tiempo 28.19

GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

Juvenil Mayor F57

Lanzamiento de Disco

Distancia 21.74